I vincitori di “Un Libro da consigliare” 2022 / Ospite d’onore Manlio Castagna

DECRETATI IERI, PRIMO GIUGNO, I VINCITORI DEL CONCORSO “UN LIBRO DA CONSIGLIARE”, LA PREMIAZIONE AL TEATRO COMUNALE DI MONFALCONE ALLA PRESENZA DI MANLIO CASTAGNA. ECCO LA CLASSIFICA DEI PREMI.

Si è tenuta ieri, mercoledì 1 giugno, alle 10, al Teatro Comunale di Monfalcone la cerimonia di premiazione di “Un libro da Consigliare 2022”, il concorso per giovani lettori appassionati, ideato dalla Biblioteca Comunale di Monfalcone e organizzato insieme al Consorzio Culturale del Monfalconese, ente gestore del Sistema BiblioGO!, nell’ambito di LeggiAMO 0-18, progetto di promozione della lettura della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia. Tra i partner dell’ è stata quest’anno anche la Fondazione Pordenonelegge.it. Il Concorso ha premiato ragazzi e lavori provenienti da tutto il territorio regionale.

Manlio Castagna

A coronare il successo della quindicesima edizione è stato un ospite d’onore, Manlio Castagna, sceneggiatore, regista, critico cinematografico amatissimo dai giovani lettori. Durante l’incontro, Castagna ha parlato ai ragazzi di cinema e letteratura. Si è soffermato quanto sia fondamentale saper scegliere cosa leggere e ha colto l’occasione per mettere in luce l’anima di “Un libro da consigliare”: l’importanza che siano gli stessi ragazzi a suggerire i libri ai loro coetanei e che lo facciano attraverso diversi tipi di linguaggi; in questo modo è possibile dare voce ai libri più amati con più efficacia ed emozione.

“Un giorno, mentre parlavo con un giovane ragazzo pakistano, mi ha confessato che non gli piaceva leggere perché non aveva ancora “incontrato il libro giusto” – ha raccontato Castagna. “Perché la lettura – ha detto – deve essere necessariamente prima di tutto un piacere e non un dovere”.
Infine, parlando della varietà enorme dei libri e dei generi letterari, si è soffermato sui manga (di cui è molto appassionato): il teatro – popolato di giovani lettori – è esploso in un vero boato. A riprova del fatto che sicuramente quello dei fumetti giapponesi sia un genere amatissimo dagli adolescenti.
Un intervento, quello di Castagna, dunque, perfettamente in linea con il tema dell’edizione 2022, “Avventure creative” che ha posto l’attenzione sulla possibilità di vivere infinite storie grazie alla potenza creativa che la lettura può scatenare, per ricordare che anche nei momenti difficili i libri sono un’occasione di evasione, un modo per non sentirsi soli e per progettare il futuro. Un’edizione breve questa del 2022 come nessuna in precedenza, partita a inizio febbraio e conclusa oggi con un numero di ed elaborati ricevuti che ha superato ogni aspettativa.

Questa la classifica dei premiati, provenienti da tutta la regione, decretati da una commissione di ragazzi, coetanei degli autori dei consigli di lettura. Anche i loro commenti, sono osservazioni preziose che aggiungono valore al concorso. Così hanno commentato la loro esperienza questi “giurati speciali: “Non è affatto vero che parlare di libri è noioso: anzi è stimolante e fa venir voglia di leggere”. E ancora “Molte volte commentare un libro con le parole è più difficile che in altri modi. Questo concorso aiuta i ragazzi anche in questo senso … lo si può fare con molti strumenti!”. Infine, hanno confessato che “valutare gli elaborati dei nostri coetanei ci ha davvero fatto venir voglia di leggere!”
In premio, per i vincitori, buoni spesa in libri e materiali tecnologici: un ulteriore incentivo alla crescita culturale e alla scoperta delle possibilità creative offerte anche dalla tecnologia.
CLASSIFICA DEI VINCITORI:
– Sezione secondarie di primo grado
SCRITTO
PRIMO CLASSIFICATO
S_67 / IL LIBRO CHE TI SPIEGA PROPRIO TUTTO SUI GENITORI, di Francoize Boucher
consiglio di: Patrik Di Vora, scuola “Zardini” di Pontebba, classe prima

SECONDO CLASSIFICATO
S_118 / IL MARCHIO DI ATENA. EROI DELL’OLIMPO, di Riordan Nick
consiglio di: Maristella Trampus, scuola secondaria “G.Roli di Trieste”, classe 1F

TERZO CLASSIFICATO
S_99 / RONJA, di Astrid Lidgren
consiglio di: Isabelle Grudina, scuola secondaria “Simon Gregorčič”di Dolina Ts, 1B
______________________________________
VIDEO
PRIMI CLASSIFICATI A PARIMERITO
V_56 / DIARIO DI UNA SCHIAPPA, di Jeff Kinney
consiglio di: Asia Trangoni, scuola “G. B. Tiepolo” di Pagnacco Ud, classe 2B
+
V_5 / IL RAGAZZO DI BERLINO, di Paul Dowswell
consiglio di: Rocchetto AnnaLuna, Scuola “G.Marconi” di Rivignano-Teor Ud, classe 3B

SECONDO CLASSIFICATO
V_6 / 60 RACCONTI, di Dino Buzzati
consiglio di: Giacomo Polo, Scuola “G. Marconi” Udine, classe 3F

TERZO CLASSIFICATO
V_21 / IL GIOCO DELL’ASSASSINO, di Scopettone Sandra
consiglio di: Noa Marchi, scuola “G. Roli” Trieste, classe 2G
____________________________________
DISEGNO
PRIMO CLASSIFICATO
D_34 / RAGIONI PER CONTINUARE A VIVERE, di Matt Haig
consiglio di: Diana Shagguan Chunzi, scuola “E. Giacich” Monfalcone

SECONDO CLASSIFICATO
D_28 / AGENCIJA ZA STARŠE, di Baddiel David
consiglio di Ada Fonda, scuola “Simon Gregorčič” Dolina Ts, classe 3°

TERZI CLASSIFICATI PARIMERITO
D_60 / IL VIRUS CHE RENDE FOLLI, di Bernard-Henri Lévy
consiglio di: Swami Galardi, scuola “G. I. Ascoli” Gorizia, classe 3C
+
D_12 / BLACK BIRD, di Anne Blankman
consiglio di: Francesca Bressan, Scuola “G. Roli” Trieste, classe 3G
______________________________________
FOTO
PRIMO CLASSIFICATO
F_42 / I MIRACOLI ESISTONO. LA STORIA DI GIORGIO PERLASCA, di Sara Rattaro
consiglio di: Sara Ferfoli, scuola “G. I. Ascoli” Gorizia, classe 2C

SECONDO CLASSIFICATO
F_13 / IL FANTASMA DI CANTERVILLE, di Oscar Wilde
consiglio di: Julian Sebastian Stoch, Scuola “G. Roli” Trieste, classe 3G

TERZO CLASSIFICATO
F_2 / RACCONTI DEL TERRORE, di Edgar Allan Poe
consiglio di Donato Nicolas, Scuola “G. Marconi” Udine, classe 3

– Sezione scuole secondarie di II grado
FOTOGRAFIA
PRIMO CLASSIFICATO
F_20 / IL PICCOLO PRINCIPE, di Antoine de Saint-Exupéry
consiglio di: FURLANIS CAMILLA, scuola ISIS “M. Buonarroti”, Monfalcone, classe 1ALS
SECONDO CLASSIFICATO
F_27 / UNO DI NOI E’ IL PROSSIMO, di Karen M. McManus
consiglio di: GUADAGNO MATTIA / PIZZIN GIOVANNI / ALBERICO ALESSIA, scuola ISIS “M. Buonarroti”, Monfalcone, classe 2 ASA
TERZO CLASSIFICATO
F_23 / LOVING REAPER, di Jenny Jinya
consiglio di: OSTINELLI DAVIDE / VOLTOLINA GIULIA, scuola ISIS “M. Buonarroti”, Monfalcone, classe 1ALS
_______________________
DISEGNO
PRIMO CLASSIFICATO
D_3 / BUONANOTTE, PUNPUN, di Inio Asano
consiglio di: ZANDOMENI NICOLò, scuola Liceo Artistico “Max Fabiani”, Gorizia, classe 3A grafica
SECONDO CLASSIFICATO
D_25 / LO SQUALIFICATO, di Dazai Osamu
consiglio di: CANCIANI MARTINA, scuola ISIS “M. Buonarroti”, Monfalcone, classe 1 ALS
TERZO CLASSIFICATO
D_24 / FOLLIA, di Patrick McGrath
consiglio di: CINGOLANI SARA, Liceo Scientifico “Gregorcic”, Gorizia, classe 5 A
_______________________

CANZONE
PRIMO CLASSIFICATO
V_33*/ L’AMICO RITROVATO, di Fred Ulhman
consiglio di: BARAZZA LUDOVICA / TAIARIOL ANNA / CHIAPPORI VIRGINIA / GARBO GIULIA, Liceo Classico “Majorana”, Pordenone, classe 1CC
*presentato in categoria video, ripescato e premiato per decisione della giuria

SECONDO CLASSIFICATO
C_3 / WHEATERING WITH YOU, di Makoto Shinkai
consiglio di SALVIATI ANTONIO / GIULIA VOLTOLINA / OSTINELLI DAVIDE, scuola ISIS “M. Buonarroti”, Monfalcone, classe 1/2 ASA

TERZO CLASSIFICATO
C_1 / UNA STANZA PIENA DI GENTE, di Daniel Keyes
consiglio di: CINGOLANI SARA, Liceo Scientifico “Gregorcic”, Gorizia, classe 5 A
_______________________
VIDEO
PRIMO CLASSIFICATO
V_13 / L’ULTIMA NOTTE DELLA NOSTRA VITA, di Silvera Adam
consiglio di NEVES RAQUEL / ALBERICO ALESSIA / COLAUTTI ANNA / ROSA CARLOTTA, scuola ISIS “M. Buonarroti”, Monfalcone, classe 2A(scienze applicate)

SECONDO CLASSIFICATO
V_34 / DIECI PICCOLI INDIANI, di Agata Christie
consiglio di DI MARCO ILARIA / ONOTO ENOHO DEBRA / BUCCI VERONICA / GARDEL NOA, scuola ISIS “Magrini Marchetti”, Gemona del Friuli, classe 1 BLS

TERZO CLASSIFICATO
V_35 / L’ARTE DI SBAGLIARE ALLA GRANDE, di Enrico Galiano
consiglio di: NATALI CHIARA / PUZZI AGNESE / RUSSI ANNAGIULIA / ZUTTION EMMA, scuola ISIS “M. Buonarroti”, Monfalcone, classe 2BLS
______________________
SCRITTO
PRIMO CLASSIFICATO (pari merito)
S_2 / PSYCO, di Robert Bloch
consiglio di VIEZZI BENEDETTO, Liceo Classico Europeo Educandato Statale Uccellis, Udine, classe 3B
+
S_13 / E POI CI SONO IO, di Kathleen Glasgow
consiglio di CASAGRANDE ILARIA, scuola IPSIA Carniello-Brugnera, grafica e comunicazione, Brugnera, classe 1C

SECONDO CLASSIFICATO
S_7 / BUONANOTTE, PUNPUN , di Inio Asano
consiglio di: ZANDOMENI NICOLò, Liceo Artistico “Max Fabiani”, Gorizia, classe 3A grafica

TERZO CLASSIFICATO
S_23 / A VENEZIA CON UN PICCIONE IN TESTA, di Giuseppe Culicchia
consiglio di: NANUT VALENTINA, scuola ISIS “M. Buonarroti”, Monfalcone, classe 4BLL

***
Il concorso ha accolto ben 363 concorrenti. I con l’adesione più alta sono stati i ragazzi delle scuole secondarie di primo grado con 287 adesioni; 76 le ragazze e i ragazzi delle scuole secondarie di secondo grado.
Come ogni anno le modalità espressive dei consigli di lettura erano diverse. La maggior parte dei consigli sono arrivati sotto forma di scritti e poesie (138). I disegni ricevuti sono stati 60, mentre le fotografie scattate per raccontare il proprio libro del cuore sono state 49. I video, per lo più lavori di gruppo, che la giuria ha dovuto valutare sono stati 66 mentre i brani musicali arrivati sono stati 3. Le scuole che hanno partecipato sono state quaranta, provenienti da tutte le province della regione (24 scuole medie e 16 superiori).

Dalla provincia di Gorizia sono intervenuti gli istituti “M. Buonarroti”, “M. Fabiani” “S. Pertini”, “J. Vega”, “S. Gregorčič” e le scuole medie “E. Giacich”, “V. Locchi”, “D. Alighieri”, “C. Macor” e “G. I. Ascoli”. Da Pordenone le superiori Sacile-Brugnera, Grafica e Comunicazione, “G. Leopardi – E. Majorana”, “E. Torricelli” e le scuole medie “I. Nievo”, “G. Zanella”, “L. Da Vinci”, “G. Lozer” e “P. P. Pasolini”. Da Trieste il liceo “E. e U. Nordio” e le scuole medie “F. Rismondo”, “G. Roli”, “S. Gregorčič” e “N. Sauro”. Da Udine il Liceo Classico Europeo, Educandato Statale “Collegio Uccellis”, gli istituti “C. Percoto”, N. Copernico”, “G. Marinelli”, “A. Zanon”, “Magrini Marchetti”, il Liceo Linguistico “Convitto Nazionale Paolo Diacono” e le scuole medie “Monsignor C. De Gaspero”, “G. Marconi”, “A. Mistruzzi”, “I. Nievo”, “IV novembre”, “G. Carducci”, “A. Zardini”, “E. Feruglio”, “G. B. Tiepolo” e “J. Pirona”.

Tutti i libri scelti dai ragazzi, che essi stessi hanno voluto consigliare ai loro coetanei, partecipando al concorso, riempiono oggi un opuscolo – che verrà consegnato a tutti i al concorso e distribuito nelle biblioteche, nelle librerie e nei luoghi di aggregazione giovanile della Regione e spedito a chiunque lo richieda alla mail info@unlibrodaconsigliare.it – e costituiscono una preziosissima bibliografia di oltre 110 titoli. E non possono esserci, consigli migliori di quelli che provengono direttamente dai giovani lettori!

Almanacco News
COOP online » Fai la tua spesa QUI

You may also like...