Dopo la Barcolana, la Società Velica di Barcola e Grignano festeggia i 50 anni

Società Velica di Barcola e Grignano - Mitja Gialuz

Società Velica di Barcola e Grignano – Mitja Gialuz

Trieste, 20 dicembre 2018 – E dopo i cinquant’anni della Barcolana, il 20 dicembre la Società Velica di Barcola e Grignano festeggia il cinquantesimo anniversario dalla fondazione. “Nata” il 20 dicembre del 1968, la SVBG vira oggi una boa importante, una ricorrenza celebrata oggi nella storica sede sul terrapieno di Barcola.

IERI, 50 ANNI FA – I padri fondatori della Società Velica di Barcola e Grignano – due impiegati, due commercianti, due meccanici, un ferroviere, un portuale, un insegnante, un imprenditore edile e un medico – hanno creato cinquant’anni fa un sodalizio che oggi è il Circolo velico con il maggior numero di tesserati FIV in Italia: 2098 nel 2018. “La SVBG – ha dichiarato nel suo discorso introduttivo il presidente Mitja Gialuz – è una società che ha nel suo codice genetico l’obiettivo di rendere la vela uno sport non elitario, ma accessibile a tutti. E la Barcolana, per il suo spirito e le sue caratteristiche, non fa che promuovere e testimoniare l’essenza della SVBG; la regata più grande del mondo, in fondo, non poteva che essere concepita e fatta crescere in un sodalizio popolare. Siamo orgogliosi di organizzare la Barcolana, di farlo mantenendo il nostro spirito e gli obiettivi dei padri fondatori, siamo fieri del nostro Albo d’oro sportivo, e siamo soddisfatti di essere il circolo velico italiano con il maggior numero di tesserati, perché crediamo profondamente nello sport, nei suoi valori di inclusione, sappiamo e vogliamo continuare ad essere un circolo solidale, unito, coeso e capace di lavorare in squadra”.
La giornata dedicata alla festa della SVBG ha visto la presenza del Prefetto, del Presidente dell’Autorità Portuale e del Sindaco di Trieste che hanno voluto testimoniare il legame della città nei confronti della SVBG. In apertura della cerimonia ufficiale il presidente Gialuz ha letto un messaggio inviato dal presidente della FIV, Francesco Ettorre.
A seguire, i festeggiamenti, in perfetto stile “barcolano”: la presentazione del libro dedicato alla storia della società – scritto dallo storico Patrick Karlsen, edito da Giunti e pubblicato in cofanetto con il libro sui 50 anni della Barcolana presentato lo scorso ottobre – l’inaugurazione della mostra fotografica in sede e, in serata, lo spettacolo teatrale “Cinquanta Venti – La Storia della SVBG”, l’onore ai “cici” di Barcola, figure importanti nella storia della SVBG.

IL MESSAGGIO AI SOCI – In occasione dei festeggiamenti, il presidente Gialuz ha ripercorso, oltre alla genesi della Barcolana, i grandi momenti che hanno caratterizzato la storia della società: dall’impegno per ottenere la concessione per usufruire degli spazi del terrapieno di Barcola fino alla costruzione e poi all’ampliamento della sede, i successi della giovane generazione di velisti negli anni Ottanta, fino alla consacrazione degli atleti della SVBG ai massimi livelli della vela mondiale.
“Il nostro Albo d’oro – ha detto Gialuz – è scolpito su una targa di ottone in sede che serve a ricordare la grande emozione che ci pervade ogni volta che un nostro atleta sale su un podio: in quel preciso momento tutti noi sappiamo di aver adempiuto al nostro compito, aver aggiunto un tassello di storia alla nostra società. E ogni nostro atleta, salendo quel podio, prova la stessa sensazione: di averlo fatto per l’onore, la storia e la passione della SVBG”.
“Alla SVBG – ha concluso il presidente Mitja Gialuz – va un ringraziamento e un augurio. Il ringraziamento va ai tantissimi che, in questi primi cinquant’anni, hanno messo al servizio della Società il loro tempo, la loro energia e la loro intelligenza: il lavoro di ciascuno di loro è stato un tassello essenziale di questa grande storia collettiva. L’augurio è che la SVBG continui a navigare come in questi primi cinquant’anni. Con umiltà, capacità di innovare e un’etica di gruppo che è stata sapientemente tramandata di generazione in generazione”.


ALBO D’ORO

CAMPIONATI MONDALI

1992 Quarter Ton Michele Paoletti
1993 470 Juniores Alessandro Bonifacio, Mitja Gialuz
  Quarter Ton Gabriele Benussi, Claudio Demartis, Michele Paoletti
  IMS Mumm Cup Stefano Spangaro
1998 ILC 25 Gabriele Benussi, Lorenzo Bressani, Mauro Parladori, Walter Jagodic
1999 Maxi Stefano Spangaro
  IMS Lorenzo Bressani
  Sidney 40 Stefano Spangaro
2001 420 ISAF Mattia Pressich
2003 J/24 Lorenzo Bressani, IMS Michele Paoletti
2004 IMS Furio Benussi, Gabriele Benussi, Michele Paoletti, Stefano Spangaro, Gianni de Visintini
2005 IMS 600 Lorenzo Bressani
2008 Melges 24 Lorenzo Bressani
2009 X35 Michele Paoletti
2010 Melges 24 Lorenzo Bressani
  Melges 32 Lorenzo Bressani
  Snipe
(Cat. Apprentice Master)
Fabio Rochelli, Daniela Semec
2011 Melges 24 Lorenzo Bressani
2012 X-35 Gabriele Benussi
2014 Mondiale Femminile 420 Francesca Russo Cirillo
2016 Mondiale Femminile 420 Francesca Russo Cirillo, Alice Linussi

 

ALBO D’ORO

CAMPIONATI EUROPEI

1988 Optimist Alessandro Bonifacio
1994 Joker Roberto Benvenuti
1997 IMS Stefano Spangaro
1998 IMX Furio Benussi
1999 J/22 Gabriele Benussi, Furio Benussi, Lorenzo Bressani
  8 Mt. S.i. Alessandro Bonifacio
2000 L’equipe Lisa Lantier, Rachele Bua
2002 IMS Lorenzo Bressani, Gianni de Visintini, Daniele Robba
  Beneteau 25 Lorenzo Bressani
2003 J/24 Lorenzo Bressani
  IMS Fabio Rochelli, Daniela Semec
2004 IMS Lorenzo Bressani
2007 FARR 40 Lorenzo Bressani
2008 Optimist A Squadre Giulia Lantier, Carlotta Omari
2010 J/70 Michele Paoletti
  ORC A/B Michele Paoletti
  ORC C Matteo Velicogna, Fabio Bignolini
2017 Snipe Master Fabio Rochelli

 

ALBO D’ORO

CAMPIONATI ITALIANI

1973 Snipe Juniores Mauro Parladori
1980 VI Classe IOR Mauro Parladori
1982 V Classe IOR Diego Paoletti, Mauro Parladori, Roberto Starkel
1985 V Classe IOR Diego Paoletti, Rossella Bianchi
1986 Optimist Michele Paoletti
1987 Optimist Alessandro Bonifacio
1988 Optimist Alessandro Bonifacio
  V Classe IOR Stefano Spangaro
1989 V Classe IOR Angelo Crivellaro, Diego Paoletti, Mauro Parladori, Marino Suban
  Maxi IOR Alessandro Chersi
1990 470 Juniores Piero Boldrini, Michele Paoletti
1991 Europa Gabriele Benussi
  V Classe IOR Angelo Crivellaro, Mauro Parladori, Luciano Primosi, Luciano Sferza
  VI Classe IOR Rossella Bianchi, Claudio Demartis
1992 470 Juniores Piero Boldrini
  V Classe IOR Ferruccio Cociani, Angelo Crivellaro, Mauro Parladori, Luciano Sferza, Piero Simoniti
  IMS I Classe Stefano Spangaro
  IMS II Classe Stefano Spangaro
1993 IMS I Classe Diego Paoletti, Michele Paoletti, Giorgio Paussa
  IMS III Classe Roberto Benvenuti, Gianni Scherl
1994 Joker Roberto Benvenuti
1995 ILC 30 Stefano Spangaro
1996 Dolphin Roberto Benvenuti
1997 Laser Universitari Jacopo Ferrari Bravo
  IMS Michele Paoletti

 

 

1998 470 Assoluto Lorenzo Bressani
  J/22 Furio Benussi
1999 Minialtura IMS Furio Benussi, Alessandro Chersi Jr., Riccardo Gratton, Walter Jagodic, Mauro Parladori
  Asso 99 Michele Paoletti
  Altura Furio Benussi
2000 IMS Gabriele Benussi, Lorenzo Bressani, Riccardo Gratton, Walter Jagodic, Riccardo Termini
  J/24 Gabriele Benussi, Lorenzo Bressani
  J/22 Gabriele Benussi, Lorenzo Bressani
2001 Optimist a squadre Stefano Cherin, Stefania Favretto, Simone Sandri, Matteo Velicogna, Jacopo Siviz
  Laser Michele Paoletti
  J/22 Gabriele Benussi
  J/24 Lorenzo Bressani
  Minialtura IMS Gabriele Benussi
  IMS Lorenzo Bressani
2002 IMS Gabriele Benussi, Furio Benussi, Stefano Spangaro, Alessandro Paoli
  Match Race Femminile Flavia Bottaro
2003 IMS Furio Benussi, Gabriele Benussi, Alessandro Paoli, Lucio Primosi, Marco Ragone, Stefano Spangaro
  UFO Marco Ragone, Gianni Scherl, Riccardo Termini, Gianni De Visintini
  420 Juniores Stefano Cherin, Matteo Velicogna
  J/22 Gabriele Benussi, Alessandro Paoli
2004 Optimist Femminile Federica Wetzl
  420 Assoluto Rachele Bua, Mattia Pressich
  420 Juniores Stefano Cherin, Matteo Velicogna

 

 

2004 420 A Squadre Rachele Bua, Mattia Pressich, Stefano Cherin, Matteo Velicogna, Stefania Faretto, Alice Spangaro, Francesca Mocnik, Michela Spangaro
  420 Under 17 Alice Spangaro, Michela Spangaro
  IMS Lorenzo Bressani, Stefano Spangaro
  UFO O.d. Gabriele Benussi, Luciano Primosi, Roberto Benvenuti
2005 420 Femminile Francesca Mocnik
  420 Under 15 Femminile Cristina Piazzi, Martina Piazzi
  420 Juniores Stefano Cherin, Matteo Velicogna
2006 Optimist Femminile Giulia Lantier
  420 A Squadre Alice Spangaro, Michela Spangaro, Teresa Spangaro, Marta Parladori, Federica Wetzl
2007 Optimist Femminile Giulia Lantier
  UFO Michele Paoletti
  420 A Squadre Marta Parladori, Federica Wetzl, Tommaso Rizzo, Michele Inchiostri, Cristina Piazzi, Martina Piazzi, Augusto Poropat
  Snipe Master Fabio Rochelli, Daniela Semec
2008 X35 Gabriele Benussi
  UFO Andrea Pergola
  Laser Standard Pietro Cerni
  Optimist Femminile Carlotta Omari
2009 X35 Gabriele Benussi
  Melges24 Lorenzo Bressani
  UFO Gianni De Visintini, Lorenzo Bressani, Mitja Gialuz, Alessandro Bonifacio, Piero Boldrini
  Optimist Femminile Carlotta Omari
  29ER Augusto Poropat
2010 Optimist Femminile Carlotta Omari
  Melges24 Lorenzo Bressani
  UFO Massimo Jenko, Massimo Pandullo

 

2010 Snipe (Cat. Master) Marina Senni
  Finn Master Fabio Rochelli
2011 ORC International Lorenzo Bressani, Alessandro Linussi, Piero Boldrini
  UFO28 Massimo Jenko, Massimo Pandullo, Augusto Poropat
  420 Femminile Teresa Spangaro
  Snipe JunIOR Marco Pellis
  Snipe Master Marina Senni
  420 Assoluto Giulia Lantier
2012 Optimist Femminile U16 Maria Vittoria Marchesini
  ORC Altura Stefano Spangaro
  Master Snipe Fabio Rochelli, Daniela Semec
  Laser 4.7 Femminile U16 Carolina Albano
  Laser Radial U19 Lodovico Pittani
  ORC Altura Alessandro Linussi
2013 Melges 24 Gabriele Benussi
  UFO 28 Gianni De Visintini, Stefano Spangaro, Lorenzo Bressani, Alessandro Bonifacio
  420 Femminile Francesca Russo Cirillo
  Master Snipe Fabio Rochelli, Daniela Semec
  Snipe JunIOR Ilaria Rochelli, Marco Rochelli
  Meteor Diego Paoletti Dean Bassi
2014 Master Snipe Fabio Rochelli, Daniela Semec
  Snipe JunIOR Ilaria Rochelli, Marco Rochelli
  420 Assoluto Femminile Francesca Russo Cirillo
  Melges 24 Gabriele Benussi
  UFO28 Massimo Jenko, Massimo Pandullo
2015 Snipe Master Fabio Rochelli, Daniela Semec
2016 ORC 2 Matteo Velicogna, Fabio Bignolini
2017 Snipe Master Fabio Rochelli

 

Hai bisogno di una guida turistica personale per visitare Trieste? Scrivici: info@informatrieste.eu

Almanacco News

You may also like...